MENU COMPETIÇÕES GUIA WAVESCHECK
W2 Downwind
Confira os Resultados!
Por Alex Araujo em 23/10/18
Confira os resultados completos da prova, e os campeões da Tríplice Coroa 2018!
1280x720
W2 Downwind Foto: SupClub

 

Rolou nesta terça-feira o W2 Downwind, terceira e última etapa do circuito que compõe três etapas que formam a Tríplice Coroa.

 

Os atletas largaram as 11:00 do Iate Clube de Fortaleza, na Praia do Mucuripe e tiveram sua chegada na Praia da Barra do Cumbuco 30 km do ponto de partida.

Hoje as condições estavam razoáveis devido a um sistema de alta pressão que estava jogando ar seco do interior do nordeste para o litoral, e isso faz o vento diminuir bastante na praia. Mas mesmo com a condição mediana os atletas conseguiram aproveitar bastante a condição do downwind.

O campeão da categoria Sup Unlimited foi o santista Marinho Cavaco, na segunda posição ficou o paulista Dennis Goebel Praça e na terceira o atleta local Tom Amorim.

Foi bem divertido o percurso, estávamos bem apreensivos antes da prova, porque o vento demorou a entrar, mas logo após a largada no começo da prova o vento entrou e deu tudo certo”, disse o campeão Marinho Cavaco.

Na categoria SUP Stock Feminino a grande campeã foi a atleta de Araial do Cabo Lena Ribeiro.

Na OC1 geral o campeão foi Cauê Serra, seguindo por Pedro Henrique na segunda colocação e  Américo Pinheiro na terceira posição.

960x1280
OC1 Geral Masculino, W2 Downwind Foto: Divulgação.

 

“O W2 nunca decepciona, foi uma prova muito disputada com o Pedrinho, passamos a prova todo colados um no outro, mas no final consegui abrir uma pequena vantagem e venci o W2 e a Tríplice Coroa 2018”, relatou o atleta Cauê Serra para nosso editor.

“A prova foi bem legal, deu para se divertir bastante foi animal, estou muito feliz com meu resultado”, disparou Américo Pinheiro, terceiro colocado no W2 e vice- campeão da Tríplice Coroa 2018 na categoria OC1 40+.

"Foi bem dificil para mim hoje, acabei virando a canoa, mas é assim mesmo, não consegui um bom resultado, mas foi bem divertido estar aqui estes dias", disse Dave Macknight campeão da tríplice Coroa 2018 na categoria 0c1 40+.

 

1280x1280
OC1 Masculino 40+, W2 Downwind Foto: Dave Macknight

 
Na categoria OC1 feminino o título ficou com a remadora Thaissa da Silva, Patricia Kruger ficou na segunda colocação e Vivian Liane na terceira colocação fechando o pódio da categoria.

 

960x1280
Meninas da OC1 feminino, W2 Downwind Foto: SupClub

 

No SUP Stock masculino geral o altelta local Paulo Vasco foi o grande vencedor, seguido pelo carioca Ivan Mundim em segundo, com Guilherme Junior na terceira colocação.


“Hoje tinha muitos bumps e um vento bem forte que ajudou muito a remada deu para surfar muito, estou amarradão em vencer a prova e também a Tríplice Coroa 2018 na categoria Sup Stock”, disse o atleta local Paulo Vasco.

960x1280
SUP Stock Geral, W2 Downwind Foto: SUPCLUB

 

Na Sup Stock 40+ o grande vencedor foi o atleta local Sânio Loureiro e na seguda colocação o ubatubense Guto Camargo, e fechando o pódio na terceira colocação o atleta de Santos Caio Coutinho.

960x1280
W2 Downwind Foto: Divulgação.

 

Na Sup Stock 50+ o vencedor foi o carioca Ivan Mundim que além do W2 se consagrou o Campeão da Tríplice Coroa 2018.

720x1280
SUP Stock 50+ W2 Downwind Foto: Divulgação.

 

Na categoria surfksi o campeão do W2 downwind e da Tríplice Coroa 2018 foi José Marcos Filho.


CONFIRA OS RESULTADOS E OS TEMPOS W2 DOWNWIND:

 

OC1 MASCULINO 40+

1- Américo Pinheiro 2:20:10

2- Dave Macknight 2:24:36

 3-Claudio Chain Claudio Chain 2:28:27

4-Claudio Aurélio Carneiro 2:46:11

5-Ricardo Freitas 2:50:16

6-Marcos José Araújo 3:34:45

CAMPEÃO DA TRÍPLICE COROA: DAVE MACKNIGHT

 

OC1 MASCULINO GERAL

1- Caue Serra 2:17:27

2- Pedro Henrique 2:17:49

3- Américo Pinheiro 2:20:10

4- Dave Macknight 2:24:36
5- Claudio Chain 2:28:27

6 - Daniel Correia 2:32:56

7- Rodrigo Almeida 2:34:36

8- Vitor Pogeti 2:43:56

9- Ricardo Freitas  2:46:11

10- Felipe Dias 3:33:27

11- Marcos José de Araújo 3:34:45

CAMPEÃO DA TRÍPLICE COROA: CAUÊ SERRA

 

CATEGORIA OC1 FEMININO

 

1-Thaissa da Silva Marques 2:40:54

2- Patricia kruger 2:52:49

3- Vivian Liane 3:12:07

4- Lorena Kruger 3:16:02

5- Lidiane Delesderrier 3:17:27

6- Marta Terra 3:46:43

CAMPEÃ DA TRÍPLICE COROA: THAISSA DA SILVA MARQUES

 

SUP UNLIMITED MASCULINO

1-Mario Cavaco 2:36:49

2-Denis Goebel Praça 2:54:49

3-Tom Amorin 3:25:44

 

CAMPEÃO DA TRÍPLICE COROA: MARINHO CAVACO

 

SUP UNLIMITED FEMININO

 

1-Lena Guimarães 2:51:34

CAMPEÃ DA TRÍPLICE COROA: LENA GUIMARÃES

 

CATEGORIA SUP STOCK MASCULINO GERAL

1- Paulo Vasco 2:57:04

2- Ivan Mundim 3:02:08

3- Guilherme Junior 3:10:30

4- Sanio Loureiro - Tempo: 3:17:29

5- Augusto Camargo - Tempo: 3:17:41

6- Alexandre Dantas 3:26:28

7- Caio Coutinho 3:34:59

8- Jorge Mario Lino 4:00:25

CAMPEÃO DA TRÍPLICE COROA: PAULO VASCO

 

SUP STOCK 40+

1- Sanio Loureiro - Tempo: 3:17:29

2- Augusto Camargo - Tempo: 3:17:41
3- Caio Coutinho 3:34:59

 

CAMPEÃO DA TRÍPLICE COROA: SANIO LOUREIRO

SUP STOCK 50+

1-Ivan Mundim 3:02:08

2- Jorge Mario Lino 4:00:25

CAMPEÃO DA TRÍPLICE COROA: IVAN MUNDIM

SURFSKI MASCULINO

1- José Marcos Mendes Filho - Tempo: 2:08:18

2- Paulo Brandão- Tempo: 3:06:12

CAMPEÃO DA TRÍPLICE COROA: JOSÉ MARCOS MENDES FILHO

 

 

Veja também
Por dentro do Tour

Por dentro do Tour

O mundo de olho nas Canárias

Panhandle Paddle Classic 2018

Panhandle Paddle Classic 2018

Brasil chega junto

Rei e Rainha do Mar 2018

Rei e Rainha do Mar 2018

Animal e Aline vencem em Ubatuba

Rip Curl Guarujá Open

Rip Curl Guarujá Open

Luiz Diniz vence em casa

Rei e Rainha do Mar

Rei e Rainha do Mar

Evento rola em Ubatuba

Rei de Búzios 2018

Rei de Búzios 2018

Vinni e Lena reinam em Búzios

Rip Curl Guarujá Open

Rip Curl Guarujá Open

Atletas dão show de surf

Rip Curl Guarujá Open

Rip Curl Guarujá Open

Circuito Guarujaense de SUP

Rei de Búzios 2018

Rei de Búzios 2018

Palavra do diretor técnico.

Paris SUP Open 2018

Paris SUP Open 2018

Quem serão os campeões?

Aloha Spirit 2019

Aloha Spirit 2019

Calendário confirmado

Peru é palco do Pan

Peru é palco do Pan

Pan-Americano de SUP 2018

Red Bull Heavy Water 2018

Red Bull Heavy Water 2018

Evento cancelado

Brazilian SUP Storm

Brazilian SUP Storm

Brasil domina ranking APP 2018

South to South de SUP Vicentino

South to South de SUP Vicentino

Léo Gimenes imbatível em Itararé

Red Bull Heavy Water 2018

Red Bull Heavy Water 2018

Pontos valiosos em Ocean Beach