MENU COMPETIÇÕES GUIA WAVESCHECK
Circuito Baiano de Sup Race
41º Regata Marcílio Dias
Por Redação SupClub em 09/06/19
Kuko Santos vence etapa em uma recuperação incrível.
41º Regata Marcílio Dias Foto: ABASUP
41º Regata Marcílio Dias Foto: ABASUP

Em um sábado com condições adversas e tempo nublado rolou a terceira etapa do circuito baiano de Sup Race.


As primeiras categorias a entrarem na águas foram as categorias kids, júnior, Fun Race e as classes amadoras, e os atletas mostraram muita destreza e controle para completar o percurso que contou com mar batido e muito vento.

1069x585
41º Regata Marcílio Dias Foto: ABASUP

 

Confira os Resultados:

Kids Masculino

1º Pedro Veiga

2º Wendel Batista

3º Leonardo Barreto

 

Kids Feminino

1º Yasmin Iane

2º Maria Júlia Machado

3º Nicole Bacellar

 

Race 12.6 amador Masculino

1º Rickson Freitas

2º Pedro Leite

3º Zeba Vilas Boas

 

Race 12.6 Amador Feminino

1º Iris Celia Azevedo

2º Roberta Chaves

3º Izadora Morais

 

Race 14 amador Masculino

1º Willian Fonseca dos Santos

2º Everson Lima Souza

3º Caue Rocha Paes

 

Race 14 Amador Feminino

1º Monique Santos

2º Izabela Vieira

3º Martha Lisiane

 

Confira mais resultados em: www.standuppro.com.br



CATEGORIA PROFISSIONAL

1068x783
41º Regata Marcílio Dias Foto: ABSUP

 

Na categoria profissional o percurso de 12km foi alterado devido a questões de segurança, o percurso inicial que seria um upwind e downwind se resumiu em um percurso de 9 km com vários retornos de boias. O percurso foi muito criticado por vários atletas, mas todos chegaram a conclusão que devido a segurança de todos os atletas a decisão da organização seria acatada.


A largada da categoria profissional foi as 10:00 da manhã e logo no início foi formado o pelotão pelos principais remadores da Bahia.

Robson Sapucaia que dominou a prova por quase todo o percurso foi ultrapassado pelo remador de Barra Grande kuko Santos que fez uma prova incrível de recuperação, Anderson Pereira também fez uma ótima prova e garantiu a segunda colocação, Robson Feijão ficou com a terceira colocação, João Carlos Araújo vencedor da etapa de Itacaré ficou na quarta posição e Jadson de Jesus na quinta colocação completou o pódio.

A super campeã Babi Brazil dominou a prova de ponta e foi a grande campeã da elite profissional, seguida pelas atletas Vanessa Alvares na segunda posição e Ana Lucia Bacellar. na terceira posição

Na categoria master profissional a briga foi acirrada pelos remadores Alex Araújo e Gustavo kombi. Alex que liderou a prova desde o começo, sofreu duas quedas nas boias da última volta e foi ultrapassado por Kombi que fez uma prova sem erros e garantiu a primeira colocação. Na terceira colocação ficou Bruno Pitanga.

 

Resultado Pro Masculino

1º Kuko Santos

2º Anderson Pereira

3º Robson Feijão

4º João Carlos Araújo

5º Jadson de Jesus

 

Resultado Pro Feminino

1º Babi Brazil

2º Vanessa Alvares

3º Ana Lucia Bacellar

 

Master 14 profissional

1º Gustavo kombi

2º Alex Araújo

3º Bruno Pitanga

4º Paulo Rubens (Shock)

Veja também
Molokabra

Molokabra

Tudo pronto em Fortaleza

Itapuma Surf e Sup Festival

Itapuma Surf e Sup Festival

Hermano Victor sai na frente

Realce Nordeste Itapuama Festival

Realce Nordeste Itapuama Festival

Nordestino de SUP Wave

CBSUP

CBSUP

Jogos Radicais Urbanos 2019

Jogos Pan-Americanos

Jogos Pan-Americanos

Em busca da medalha

CBSUP

CBSUP

Entidade divulga Ranking 2019

Brasileiro de SUP Race

Brasileiro de SUP Race

Condições difíceis marcam a segunda etapa

Brasileiro de SUP Race

Brasileiro de SUP Race

Brasília pronta para receber evento

SUP World

SUP World

Red Paddle Dragon

Desafio Ecoporan

Desafio Ecoporan

Atletas dão show nas águas de Itacaré

Euro Tour

Euro Tour

Vinni Marrins é terceiro na Espanha

ISA & APP World Tour

ISA & APP World Tour

Parceria de Sucesso

Row To Win

Row To Win

Festival de Alma Salgada

London SUP Open

London SUP Open

Nova geração domina a etapa

CBSUP

CBSUP

Brasília é palco da segunda etapa