MENU COMPETIÇÕES GUIA WAVESCHECK
Pacific Paddle Games 2018
Balanço do Sábado
Por Alex Araujo em 06/10/18
Brasileiros fazem bonito no primeiro dia de competição em Dana Point.
904x471
Pacific Paddle Games 2018. Foto: SupClub

 

Sábado de festa Brazuca em Dana Point


Neste sábado rolou as disputas do Pacific Paddle Games 2018, e Brasil teve um dia de muitas conquistas no evento.

LONG DISTANCE

O aussie Lincoln Dews, foi o grande campeão da prova de Long Distance do Pacific Paddle Games 2018, na segunda colocação ficou o francês Titouan Puyo e na terceira colocação o brasileiro Guilherme dos Reis.

A grande campeã da categoria feminino foi a Fiona Wylde seguida por Candice Appleby e na terceira colocação Shae Foudy.

Na Pro Junior o itacarense David leão ficou na segunda colocação e o Santista Guilherme Cunha na sexta colocação.


PROVA TÉCNICA


A primeira bateria a cair na água contou com vários nomes de peso do sup race mundial.

Com o vento maral aumentando um pouco a intensidade e as ondas quebrando com 4 pés o havaiano Connor Baxter largou bem e dominou a primeira perna da prova sempre sendo atacado por Casper Steinfath e Lincoln Dews.

Depois da segunda boia Connor e lincoln travaram uma disputa pessoal, mas no percurso para a boia da arrebentação o havaiano pegou uma boa onda e montou a boia da segunda volta na liderança, os dois atletas abriram uma distância incrível do resto do pelotão.

A briga entre Connor e Lincoln foi emocionante de ver, os dois atletas alternavam posição em cada boia realizada, mas no final o havaiano pegou uma onda incrível e com direito a um floater animal venceu a prova.

Na segunda colocação ficou o aussie Lincoln Dews e na terceira colocação o remador da Nova Zelândia Trevor Tunnington.

906x421
Guilherme dos Reis, Pacific Paddle Games 2018 Foto: SupClub

 

BRASIL NA ÁGUA

Na bateria seguinte tivemos a participação do Brasileiro Guilherme dos Reis.

Gui fez uma boa largada e conseguiu imprimir um ritmo forte ficando entre os três primeiros na primeira perna.

O local do pico Danny Ching fez uma prova incrível e manteve a liderança desde a largada mostrando uma técnica impressionante, seguido pelo havaiano Mo Freitas com Guilherme dos Reis colado nos dois. Na subida da segunda perna Gui colocou um ritmo alucinante e ultrapassou Mo Freitas.

Na montagem da boia do inside Gui já assumia a segunda colocação da prova remando forte e saindo na perseguição de Ching.

Na perna final para montar a última boia do inside Danny caiu e diminuiu a distância sobre o pelotão, Guilherme se manteve inabalável com os ataques de Mo Freitas e continuou garantindo a segunda colocação.

Na montagem da última boia dentro da arrebentação, Guilherme abriu vantagem sobre Mo Freitas e seguiu tranquilo para o último trajeto da prova chegando com boa vantagem sobre o resto do pelotão garantindo vaga para a próxima fase da disputa.

O Californiano Danny Ching mostrou todo o conhecimento do pico e venceu a prova com tranquilidade.

906x464
Largada Feminino, Pacific Paddle Games 2018 Foto: SupClub

 

MULHERES NA ÁGUA


Na primeira bateria do dia a francesa Olivia Piana agora atleta da marca Rogue fez uma prova sem erros e na primeira volta na boia da arrebentação abriu vantagem sobre o pelotão.

Terrene Black veio a prova toda na segunda colocação buscando tirar a distância de Olivia que cometeu um erro na sua segunda volta na boia da arrebentação dando oportunidade de a norte-americana diminuir a vantagem, Shea Foldy também seguia as duas bem de perto.

Na segunda volta na boia da arrebentação Olivia tomou uma onda nas costas, mas deu sorte de ter sido arrastada até perto da boia, não sendo alcançada por suas adversárias.

Olivia Piana conseguiu manter uma boa distância até o final da prova e garantiu sua vaga para a próxima fase da competição.

Terrene Black ficou na segunda colocação, Seychelle na terceira colocação.

Na segunda bateria tivemos a presença das conhecedoras do pico Candice Appleby e sua companheira de equipe Shae Foudy.

Shea fez uma ótima largada e já pulou na frente do pelotão, fazendo a boia da arrebentação sozinha. logo atrás Fiona Wylde e Candice Appleby brigavam remada a remada pela disputa de segunda posição.

Enquanto Shea fazia uma prova tranquila sem ameaças, logo atrás o bicho pegava, sua parceria de equipe Candice Appleby se defendia dos ataques de Fiona Wylde,que vinha na cola sem dar respiro a experiente Candice.

E assim seguiu a bateria até o final com Shae Fouldy em primeiro, Candice Appleby em segundo e Fiona Wylde em terceiro, com a aussie super campeã Jordy Mercer na quarta colocação.

REPESCAGEM

Logo após as disputas da categoria elite feminino, entraram na água as disputas da repescagem masculino.

O grande vencedor da disputa foi Bruno Hasuylo seguido de Fernando Stalla em segundo.

Na repescagem feminino a vencedora foi April Zilg, com a havaiana Lara Claydon em segundo, Stephanie Shideler na terceira colocação, na quarta colocação a japonesa Yuka Sato.

902x468

Guilherme Cunha, Pacific Paddle Games 2018 Foto: Divulgação.

 

PRO JUNIOR

 

Na primeira bateria da categoria Pro Junior tivemos os Brasileiros Guilherme Cunha e David Leão. Gui largou muito bem e teve a liderança da prova na primeira perna, ao montar a primeira boia os adversários entrarem por dentro atrapalhando o brasileiro a fazer a boia, com isso Gui acabou descendo para a quarta colocação.

Em uma corrida de recuperação o santista fez a boia da arrebentação na terceira colocação e seu pelotão foi ganhando distância, e os três primeiros colocados seguiram muito perto até chegarem novamente a boia da arrebentação, onde Guilherme Cunha encostou no primeiro colocado e a disputa entre os três primeiros colocados estava intensa.

Na última perna do percurso Guilherme assumiu a segunda colocação, e neste momento não existia mais distância entre eles, a disputa foi até novamente a boia de arrebentação, onde Guilherme Cunha pegou uma boa onda e ultrapassou o primeiro colocado, mas a disputa do primeiro lugar estava longe de estar decidida e com um toque de sorte o terceiro colocado acabou ultrapassando Guilherme e o segundo colocado vencendo a prova.

Guilherme Cunha ficou com a terceira colocação e o itacarense David Leão com o quarto lugar.

Os brazucas estão de parabéns pelo resultado!

Amanha rola as baterias restantes da prova técnica, e o evento tem sua chamada as 06:30 da manhã horário local.

Confira nossa cobertura ao vivo da competição!!

CRONOGRAMA:

Domingo 07/10/2018

6:30AM - 11:15AM Athlete Check-in

8:00AM - 9:00AM FREE Yoga w/Gerry Lopez (Maui Jim) | RSVP

8:00AM - 8:15AM Open Division Technical Race Briefing + Marshalling

8:15AM - 10:00AM Open Division Technical Races

8:15AM - 9:15AM Open Men Technical 14'&U / Recreational 12'U / Prone 12'&U

8:45AM - 9:45AM Open Women Technical 14'&U / Recreational 12'U / Prone 12'&U

9:00AM - 4:00PM Demo Zone Open

9:00AM - 10:00AM InZane Grom Clinic w/Zane Schweitzer

9:45AM - 10:00AM Beginner Youth Super Grom Race

10:00AM - 10:30AM Beach Clean Up w/Zane Schweitzer & Sustainable Surf

10:00AM - 11:00AM FREE Orangetheory Fitness Class | RSVP

10:00AM - 10:15AM Youth Division Technical Race Briefing + Marshalling

10:15AM - 10:45AM Youth Division Technical Races

10:15AM - 10:35AM Youth 12-14 Boys

10:17AM - 10:37AM Youth 12-14 Girls

10:19AM - 10:39AM Youth 11-U Boys + Girls

10:45AM - 11:15AM Water Activity Break

10:50AM - 11:20AM SUPER GROM / YOUTH TECHNICAL / PRO & OPEN PRONE TECHNICAL / PRO PRONE COMBINED AWARDS

11:15AM - 11:30AM Pro Men's Briefing + Marshalling

11:30AM - 12:30PM FREE Vinyasa Flow Yoga (EPIC Yoga) | RSVP

11:30AM - 12:00PM Pro Men's Technical Quarter Final Heat 1

12:00PM - 12:30PM Pro Men's Technical Quarter Final Heat 2

12:30PM - 1:00PM Pro Men's Technical Quarter Final Heat 3

1:00PM - 1:30PM Pro Men's Technical Quarter Final Heat 4

1:30PM - 2:00PM Water Activity Break

2:00PM - 3:00PM FREE Pilates w/Club Pilates | RSVP

2:00PM - 2:30PM Pro Men's Technical Semi Final Heat 1

2:30PM - 3:00PM Pro Men's Technical Semi Final Heat 2

3:00PM - 4:00PM FREE Family Yoga w/Jaysea Devoe (Sea Vibes) | RSVP

3:00PM - 3:15PM Open Women Technical Surf Race

3:15PM - 3:30PM Open Men Technical Surf Race

3:30PM - 4:00PM Pro Women's Technical Final

4:00PM - 4:30PM Pro Men's Technical Final

4:30PM - 4:45PM Relay Briefing + Marshalling

4:45PM - 5:15PM Relay

5:15PM - 5:45PM OPEN TECHNICAL / PRO TECHNICAL / PRO COMBINED AWARDS

6:30PM - 9:30PM PPG After-Party + SUP Awards | VOTE | GET TICKETS

 

 

Veja também
Leitura Dinãmica

Leitura Dinãmica

SUP brasileiro pede passagem

Gran Canaria Pro

Gran Canaria Pro

Taitiano vence a etapa

Gran Canaria Pro

Gran Canaria Pro

Assista ao vivo!

Gran Canaria Pro

Gran Canaria Pro

Brasileiros seguem na disputa

Leitura Dinãmica

Leitura Dinãmica

Companhias aéreas x usuários

Gran Canaria Pro

Gran Canaria Pro

Festa Brazuza

Gran Canaria Pro

Gran Canaria Pro

Assista ao vivo!

Gran Canaria Pro

Gran Canaria Pro

Boletim Day #2

Gran Canaria Pro

Gran Canaria Pro

Red Bull Expression Session

Gran Canaria Pro

Gran Canaria Pro

Boletim day #1

Gran Canaria Pro

Gran Canaria Pro

Leco bota pressão

Canarian Sup Race

Canarian Sup Race

APP World Tour apoia evento.

Gran Canaria Pro

Gran Canaria Pro

Tops já estão nas Canárias

Paris SUP Open

Paris SUP Open

Arthur Arutkin e Shae Foudy garantem o título 2018 da APP World Tour.

Por dentro do Tour

Por dentro do Tour

O mundo de olho nas Canárias

Pan-Americano de Surf e SUP 2018

Pan-Americano de Surf e SUP 2018

Diniz é prata em Punta Rocas