MENU COMPETIÇÕES GUIA WAVESCHECK
ISA World SUP 2018
Brasil na final em Riyeu Bay
Por Alex Araujo em 27/11/18
Vinni Martins, Guilherme Cunha e Jessika Matos disputam hoje as finais do Race Técnico em Riyeu Bay.
696x464
Moah Jéssika segue forte para a grande final em Riyeu Bay, ISA World SUP. 2018 Foto: Pablo Jimenez/ISA

 

Hoje teremos as disputas finais das categorias Race Técnico, masculino, feminino, júnior masculino e feminino, e paddleboard feminino e masculino.

PREVISÃO DAS ONDAS  PARA O DIA DE DISPUTAS

A previsão é que as ondas continuem pequenas com swell de nordeste quebrando com no máximo 0.5 metro , com vento moderado de direção nordeste.

O time Brasileiro chega forte na disputa, na categoria masculino Vinni Martins e Guilherme Cunha com aproveitamento 100% na primeira fase fazem a frente contra nomes como Connor Baxter, Marty Vitri e Titouan Puyo.

Guilherme Cunha ainda participa da final na categoria júnior onde é um dos grandes favoritos ao título da competição.

RACE TÉCNICO MASCULINO - FINAL

Connor Baxter

Martin Vitry

Daniel Hasulyo

Sam McCollough

Caludio Nika

Casper Steinfath

Bruno Hasulyo

Leonard Nika

Travor Tunnington

Harry Maskell

Titouan Puyo

Kenny Kaneko

Christian Andersen

Oliver Houghton

Vinnicius Martins

Kota Kayashima

Rafael Sirvent

Guilherme Cunha

Aaron Rowe

Tyler Bashor

Na categoria feminino Moah Jessika que conseguiu um grande resultado se classificando em sua bateria na terceira colocação enfrenta as gigantes Candice Appleby, Shea foudy , Terrene Black entre outras.

RACE TÉCNICO FEMININO – ATLETAS CLASSIFICADAS PARA A FINAL

Candice Appleby

Terrene Black

Amandine Chazot

Takayo Yokoyama

Marie Buchanan

Shakira Westdorp

Laura Quetglas

Fiona Wylde

Tarryn King

Tara Hope

Olivia Piana

Moah Jessika

Caroline Kuntzel

Shelia Sirvent

Caterina Stenta

Ginnie Odetayo

Nicoline Rasmussen

Laura Dal Pont

Ariel Amaral

O nosso experiente atleta na categoria paddleboard estreia hoje e bem preparado busca um bom resultado na prova.

O evento tem sua chamada as 13:00 horário local, ( 03:30 horário de Brasília), e você acompanhe ao vivo todas as disputas aqui pelo site SupClub.

Baía de Riyue

28 de novembro - Prova Técnicas

29 de novembro - dia de folga

Península Shenzhou

30 de novembro -Provas de Sprint

1 de dezembro - Provas de Longa Distância

2 de dezembro - Provas de Revezamento, Cerimônia de Encerramento


Aguardem mais informações nas próximas atualizações!

 

 

 

Veja também
SUP Nordeste

SUP Nordeste

Itacaré Paddle Race

APP World Tour

APP World Tour

London SUP Open

SUP World

SUP World

SUP Rome

CBVAA

CBVAA

Brasileiro de VA'A Velocidade

SUP World

SUP World

Barranca Latin Pro 2019

APP World Tour

APP World Tour

US CUP 2019

Sup News

Sup News

APP World Tour

Sup Surf

Sup Surf

Festival Ambiental de SUP e Surf

SUP World

SUP World

Red Paddle Dragon World Championships 2019

Rei de Búzios 2019

Rei de Búzios 2019

Garanta sua vaga!

Super SUP Brasil 2019

Super SUP Brasil 2019

Confira o vídeo!

Super SUP Brasil 2019

Super SUP Brasil 2019

Lena e Vinnicius fazem dobradinha

Super SUP Brasil 2019

Super SUP Brasil 2019

Lena e Vinnicius saem na frente

Super SUP Brasil 2019

Super SUP Brasil 2019

Contagem regressiva

APP World Tour

APP World Tour

London SUP Open

Jogos Sul Americanos de Praia

Jogos Sul Americanos de Praia

Brasil na ponta