MENU COMPETIÇÕES GUIA WAVESCHECK
Regata do POAVA’A/SAVA
Clube movimenta a orla do Guaíba.
Por Alex Araujo em 24/08/18
Regata do POAVA’A/SAVA Clube movimenta a orla do Guaíba, em Porto Alegre, e consolida intercâmbio entre bases gaúchas.
Regata do POAVA’A/SAVA. Foto: Divulgação
Regata do POAVA’A/SAVA. Foto: Divulgação

Evento foi realizado no último final de semana; durante a premiação foi anunciado o ingresso do POAVA’A na Federação Gaúcha de Canoagem e a criação do Comitê de Canoagem Oceânica

A Escola de Canoagem POAVA’A/SAVA Clube comemorou seu primeiro ano de atividade com uma regata super movimentada na zona Sul de Porto Alegre, no último final de semana. Atletas, familiares, expositores e visitantes participaram do evento no Clube, que também comemorava seu 76º. Aniversário. Foram dois dias de provas, com 31 atletas competindo no SUP; 20 em OC1; 15 equipes na OC2; e 19 equipes na OC6. Além dos competidores locais, as baterias receberam atletas e equipes Santa Maria, Caxias do Sul, Guaíba, Canoas, Vacaria e São Sebastião do Caí.

Durante a premiação das categorias o presidente do SAVA Clube, foi anunciada o ingresso da base POAVA’A na Federação Gaúcha de Canoagem, e a criação do Comitê de Canoagem Oceânica, que será composto por Michel De Carli, da Associação Caxiense de Esportes Náuticos (ACEN) e Secretário Executivo da FCG; Givago Ribeiro, representante da ASENA (Associação Santamariense de Esportes Náuticos); e por Glauco Schultz, Presidente do SAVA Clube e integrante do POAVA'A Esportes Náuticos. “O Comitê de canoagem oceânica reunirá as modalidades VA'A (canoa polinésia ou canoa havaiana) e o surfski, que estão crescendo muito no Brasil todo. É fundamental o Rio Grande do Sul acompanhar esse movimento. Também permitirá reunir as bases que fomentam a canoagem oceânica no Estado, com autonomia e recursos próprios, e o melhor: dentro da estrutura já consolidada da Federação e com pessoas experientes na canoagem”, ressaltou Glauco Schultz.

Esse marco no incentivo aos esportes aquáticos no RS também foi festejado pelo canoísta Givago Ribeiro, que destacou a importância da representatividade junto à Federação Gaúcha de Canoagem. “Precisamos acompanhar o desenvolvimento do esporte em nível nacional e instituir padrões técnicos nas escolas e eventos do Sul. O SAVA Clube está bem estruturado, com tudo para desenvolver a canoagem na região, e não fazia sentido que ainda não tivesse base na Federação”, complementa. Outro resultado desse intercâmbio é que a ASENA emprestou ao POAVA’A uma canoa C1, de iniciação olímpica, para incremento dos treinos.

Para Michel De Carli, o comitê surge para apoiar a intenção de transformar a canoagem um esporte tradicional nos clubes pelo estado. “Temos o compromisso de planejar o crescimento da modalidade, com a criação de um regulamento técnico e a estruturação de um calendário compatível com os calendários nacional e internacional”, acrescenta.

Nos próximos meses, ainda será implementada a Escola de SUP, surgida da parceria entre o POAVA’A, a Faculdade Sogipa e a Oric Surfboards

Confira os resultados da regata - Canoagem:

OC1 FEMININO OPEN 3 Km
COLOCAÇÃO/TEMPO/ATLETA/EQUIPE
1° 15:03 Marta da Fonseca WALEA / KITESUL
2° 16:37 Renata Goulart SUP CAXIAS

OC1 FEMININO MASTER 3 Km
1° 15:04 Sandra Valente POA VA'A / SAVA CLUBE
2° 16:32 Fernanda Medeiros WALEA / KITESUL
3° 16:56 Cris Vianna POA VA'A / SAVA CLUBE


OC1 FEMININA SUPER MASTER 3 Km
1° 19:06 Silvana Pinto POA VA'A / SAVA CLUBE

OC2 FEMININO OPEN 3 Km
1° 15:43 Cris Vianna / Andressa Vega POA VA'A / SAVA CLUBE
2° 15:57 Giana Leão / Renata Goulart POA VA'A / SAVA CLUBE - SUP CAXIAS

OC2 FEMININO MASTER 3 Km
1° 15:02 Fernanda Medeiros / Marta da Fonseca WALEA / KITESUL
2° 15:18 Sandra Valente / Silvana Chiarello POAVA'A/ SAVA CLUBE
3° 16:30 Adriana Peppl / Karen Peppl POA VA'A / SAVA CLUBE

OC1 MASCULINO OPEN 3 Km
1° 13:37 Matheus Albernaz WALEA / KITESUL
2° 15:03 Lucas Galant RABBIT
3° 17:09 Alex Medeiros SAVA CLUBE

OC1 MASCULINO MASTER 3 Km
1° 14:19 Fernando Meinhardt WALEA / KITESUL
2° 14:47 Igor Monteiro POA VA'A / SAVA CLUBE
3° 15:01 Alexandre Derivi POA VA'A / SAVA CLUBE


OC1 MASCULINO SUPER MASTER 3 Km
1° 14:06 Nilton Marcon POA VA'A / SAVA CLUBE

OC2 MASCULINO OPEN 3 Km
1° 14:06 Lucas Fruet / Juan Diego SUP CAXIAS / SAVA CLUBE
2° 14:46 Alex Medeiros / Rodrigo Bittencout SAVA CLUBE

OC2 MASCULINO MASTER 3 Km
1° 14:10 Nilton Marcon / Glauco Schultz POA VA'A/SAVA CLUBE
2° 14:15 Igor Monteiro / Alexandre Derivi POA VA'A/SAVA CLUBE

OC2 MISTA 3 Km
1° 14:00 Leonardo / Milena WALEA / KITESUL
2° 14:43 Nilton Marcon / Rejane Mattos POA VA'A / SAVA CLUBE
3° 14:53 Geraldo Silveira / Andressa Vega POA VA'A/SAVA CLUBE

OC6 MASCULINA 2Km
1° 8:51 Gilvan / Felipe /João / Rodrigo / Daniel / Givago ASENA
2° 9:45 Petros / Nilton / Alexandre / Paulo / Eduardo / Glauco POA VA'A / PARALELO 30
3° 10:11 Ricardo/Lucas/Tiago/Patrick/Charles/Geovani SUP CAXIAS

 

OC6 FEMININA 2Km
1° 11:49 Marta / Juliane / Fernanda / Marta / Cristina / Milena WALEA / KITESUL
2° 11:53 Cris / Sandra / Andressa / Carol / Silvana / Mirela POA VA'A / GURIAS DO SUL
3° 12:33 Adriana / Karen / Rejane / Giana / Maira / Luciana POA VA'A / KALOLA

OC6 MISTA 2Km
1° 9:53 Daiane / Ana Cristina / Fabiane / Givago / Felipe / Gilvan ASENA
2° 10:13 Marta / Giovana / Milena / Fernando / Matheus / Giovani WALEA / KITESUL
3° 10:18 Cris / Glauco / Alexandre / Nilton / Sandra / Andressa POA VA'A / PARALELO 30 - GURIAS DO SUL


Resultados – SUP:

FUN OPEN - MASC.
1º SANDRO BRANCO OLD WEST
2º LUCIANO SANTOS RABBIT
3º ERNANI SOARES RABBIT

FUN MASTER - MASCULINO
1º SANDRO BRANCO OLD WEST
2º LUCIANO SANTOS RABBIT
3º ERNANI SOARES RABBIT

FUN SUPERMASTER – MASCULINO
1º. HUMBERTO PINHEIRO RABBIT

RACE 12'6 - OPEN MASC.
1º. GILVAN RIBEIRO ASENA
2º. LUCAS GALANT ASENA
3º. LUCAS GIL SUP CAXIAS

RACE 12'6 - MASTER MASC.
1º. FERNANDO MAINHARDT KITESUL/WALEA
2º. ALEXANDRE BORGMANN KITESUL/WALEA
3o. GLAUCO SCHULTZ POAVA'A/SAVA CLUBE

RACE 12'6 - SUPERMASTER MASC.
1º. NELSON VIEIRA CONFRARIA GUAIBA

RACE 14'0 - OPEN MASC.
1o. LEONARDO RANCICH KITESUL/WALEA
2o. ADRIANO EGIDIO FINK OLD WEST
3o. HANS MALLMANN GUAHYBA

RACE 14'0 - MASTER MASC.
1o. LEONARDO RANCICH KITESUL/WALEA
2o. ADRIANO EGIDIO FINK OLD WEST
3o. LUCIANO PEIXOTO RABBIT

RACE 14'0 - SUPERMASTER MASC.
1o. NELSON HOPPE KITESUL/WALEA

RACE 12'6 -OPEN FEMININO
1o. GISELE MOTTA OLD WEST
2º. MARTHA OSORIO WALEA
3º. JULIANE DOS SANTOS WALEA

RACE - MASTER FEMININO
1º. MARTHA OSORIO WALEA
2º. JULIANE DOS SANTOS WALEA
3º. CRISTINA VIANNA TRENCH TOWN/GURIAS DO SUL


Informações adicionais:

Telefones (51)9997-6585, (51)99296-0355 e (51) 3269-1980
E-mail: poavaasavaclube@gmail.com ou secretaria@savaclube.com.br
No Facebook: /POA VA’A ou /SAVA CLUBE
Instagram: poavaasavaclube ou sava.clube
No Facebook: /POA VA’A
Instagram: poavaasavaclube ou sava.clube

Texto: Leticia Prauchner / Fotos: Amaranto Manique
MTB 8695
Fone (51) 99315-4747

Veja também
Paraná SUP Festival

Paraná SUP Festival

Matinhos recebe evento

ISA World SUP & Paddleboard

ISA World SUP & Paddleboard

Evento começa dia 23

Por dentro do Tour

Por dentro do Tour

O mundo de olho nas Canárias

Panhandle Paddle Classic 2018

Panhandle Paddle Classic 2018

Brasil chega junto

Rei e Rainha do Mar 2018

Rei e Rainha do Mar 2018

Animal e Aline vencem em Ubatuba

Rip Curl Guarujá Open

Rip Curl Guarujá Open

Luiz Diniz vence em casa

Rei e Rainha do Mar

Rei e Rainha do Mar

Evento rola em Ubatuba

Rei de Búzios 2018

Rei de Búzios 2018

Vinni e Lena reinam em Búzios

Rip Curl Guarujá Open

Rip Curl Guarujá Open

Atletas dão show de surf

Rip Curl Guarujá Open

Rip Curl Guarujá Open

Circuito Guarujaense de SUP

Rei de Búzios 2018

Rei de Búzios 2018

Palavra do diretor técnico.

Paris SUP Open 2018

Paris SUP Open 2018

Quem serão os campeões?

Aloha Spirit 2019

Aloha Spirit 2019

Calendário confirmado

Peru é palco do Pan

Peru é palco do Pan

Pan-Americano de SUP 2018

Red Bull Heavy Water 2018

Red Bull Heavy Water 2018

Evento cancelado

Brazilian SUP Storm

Brazilian SUP Storm

Brasil domina ranking APP 2018