MENU COMPETIÇÕES GUIA WAVESCHECK
Aloha Spirit Downwind
Confira os Resultados!
Por Alex Araujo em 19/10/18
Confira os resultados da segunda prova da Tríplice Coroa 2018.
1280x720
ALOHA SPIRIT DOWNWIND Foto: SupClub

 

Rolou neste sexta-feira o Aloha Spirit Downwind, segunda etapa do circuito que compõe três etapas que formam a Tríplice Coroa.


Os atletas largaram as 10:00 do Iate Clube de Fortaleza, na Praia do Mucuripe e tiveram sua chegada na Praia da Barra do Ceará 12 km do ponto de partida.

Informações sobre a Barra do Ceará:

A Barra do Ceará é o mais antigo bairro da cidade brasileira de Fortaleza, no estado do Ceará. A população da Barra, pelo censo de 2000, era de 69.317 habitantes, sendo o segundo bairro mais populoso da capital cearense, perdendo apenas para o Mondubim.

 

1280x720
Barra do Ceará, Aloha Spirit Downwind Foto: Divulgação.

 

Hoje as condições foram bem melhores e os atletas se divertiram bastante. 

 

O campeão da categoria Sup Unlimited foi o santista Marinho Cavaco, na segunda posição ficou o paulista Dennis Goebel Praça e na terceira o atleta localTom Amorim. 

774x1032
Pódio Unlimited, Aloha Spirit Downwind Foto: Tríplice Coroa

 

Marinho bateu um papo com o SupClub:

SUPCLUB: Como foi a prova hoje?

MARINHO CAVACO: A prova hoje foi bem mais divertida que ontem, no começo o vento ainda estava fraco, mas durante o percurso o vento aumentou e a travessia ficou perfeita.

774x1032
Lena Guimarães campeã Unlimited Feminino, Aloha Spirit Downwind Foto: Tríplice Coroa

 

Na categoria SUP Unlimited Feminino a grande campeã foi a atleta de Cabo-Frio Lena Guimarães.

Na OC1 geral o campeão foi Caue Serra, seguindo por Pedro Henrique na segunda colocação e  Dave Macknight na terceira posição.

774x1032
Pódio OC1 Geral, Aloha Spirit Downwind Foto: Tríplice Coroa

 

Na categoria OC1 40+ , o campeão foi Dave Macknight, com Américo Pinheiro em segundo e Claudio Chain em terceiro.

774x1032
Pódio OC1 40+, Aloha Spirit Downwind Foto: Tríplice Coroa

 

Na categoria OC1 feminino o título ficou com a remadora Thaissa da Silva, Marta Terra ficou na segunda colocação e Patricia Kruger na terceira colocação fechando o pódio da categoria.

774x1032
Pódio OC1 feminino, Aloha Spirit Downwind Foto: Tríplice Coroa

 

No SUP Stock masculino geral o altelta local Paulo Vasco foi o grande vencedor, seguido pelo carioca Ivan Mundim em segundo, com Guilherme Junior na terceira colocação.

 

581x1032
SUP Stock Geral, Aloha Spirit Downwind Foto: Tríplice Coroa

 

Na categoria Sup Stock 40+ o vencedor foi o atleta Sanio Loureiro, com o ubatubense Guto Camargo em segundo e fechando o pódio o atleta Haroldo Máximo.

1080x1036
Pódio 40+, Tríplice Coroa 2018 Foto: Divulgação.

 

Na Sup Stock 50+ o vencedor foi o carioca Ivan Mundim, seguido pelos baianos Jorge Mario Lino e Jorge Brito.

581x1032
SUP Stock 50+, Aloha Spirit Downwind Foto: Tríplice Coroa

 

Na categoria surfski o grande campeão foi José Marcos Mendes, com José Correia chegando em segunda posição e Paulo Brandão na terceira colocação.

Conversamos com José Marcos e ele falou um pouco sobre a prova:
SUPCLUB: Como foi a prova?

JOSÉ MARCOS MENDES: A prova foi muito legal, mesmo quando o vento não entra forte é sempre um prazer remar em Fortaleza. Consegui surfar bem as ondas perto da praia, foi show!


RESULTADOS ALOHA SPIRIT DOWNWIND:

 

OC1 MASCULINO 40+

1-Dave Macknight 1:01: 27
2-Américo Pinheiro 1:02:27 
3-Claudio Chain Claudio Chain 1:04:08
4-Claudio Aurélio Carneiro 1:08:37
5-Ricardo Freitas 1:13:02
6-Marcos José Araújo 1:16:03

OC1 Masculino Geral

 

1- Caue Serra 1:00:24
2- Pedro Henrique 1:00:33
3- Dave Macknight 1:01: 27
4- Américo Pinheiro 1:02:27
5- Claudio Chain 1:04:08
6 - Daniel Correia 1:04:55
7- Vitor Pogeti 1:05:04
8- Rodrigo Almeida 1:07:06
9- Claudio Carneiro1:08:37

10-Ricardo Freitas  1:13:02
11- Marcos José de Araújo 1:16:03

12- Felipe Dias 1:29:57

Categoria Oc1 Feminino

 

1-Thaissa da Silva Marques 1:10:28
2-Marta Terra 1:11:11
3-Patricia kruger 1:11:54
4- Vivian Liane 1:18:56
5- Lidiane Delesderrier 1:19:24
6- Ana Paula Dias 1:19:26
7- Lorena Kruger 1:21:14

SUP Unlimited Masculino

 

1-Mario Cavaco 1:07:43
2-Denis Goebel Praça 1:17:13
3-Tom Amorin 1:18:15

 

SUP Unlimited Feminino

 

1-Lena Guimarães 1:13:34

Categoria SUP Stock Masculino Geral

1- Paulo Vasco 1:13:37
2- Ivan Mundim 1:14:22
3- Guilherme Junior 1:20:03

4- Sanio Loureiro 1:20:16
5- Augusto Camargo 1:21:29
6- Alexandre Dantas 1:31:01
7- Sérgio Luiz Cavalcante 1:34:59

8- Jorge Mario Lino 1:35:09

9- Haroldo Máximo 1:36:18

10- Jorge Luiz de Brito 1:42:57

 

SUP Stock 40+

1- Sanio Loureiro - Tempo: 1:20:16
2- Augusto Camargo - Tempo: 1:21:29
3- Haroldo Maximo - Tempo: 1:36:18



SUP Stock 50+

1-Ivan Mundim 1:14:22
2- Jorge Mario Lino 1:35:09
3- Jorge Luiz Brito 1:42:57

 

SURFSKI MASCULINO

1- José Marcos Mendes Filho - Tempo: 0:55:57

2- José Correia - Tempo: 1:07:43
3- Paulo Brandão- Tempo: 1:21:22


CONFIRA A PREVISÃO PARA ESTE SÁBADO

 

Ondulação: Leste bem alinhada de 12 a 14 segundos.

Vento: leste com intensidade de moderada a forte, velocidade de 16 knots.

1016x292
Previsão Divulgação: Supclub/Waves

 

PRÓXIMAS PROVAS


W2 DOWNWIND

Percurso de 30 km saindo de Fortaleza, chegando no Cumbuco. Esta prova conta com uma janela de espera para ser realizada na melhor condição.

 

 

Acompanhe no SupClub, todas as informações do evento, e acompanhe ao vivo os atletas na competição pelo sistema Spot, clique aqui!

 

 

Veja também
Por dentro do Tour

Por dentro do Tour

O mundo de olho nas Canárias

Panhandle Paddle Classic 2018

Panhandle Paddle Classic 2018

Brasil chega junto

Rei e Rainha do Mar 2018

Rei e Rainha do Mar 2018

Animal e Aline vencem em Ubatuba

Rip Curl Guarujá Open

Rip Curl Guarujá Open

Luiz Diniz vence em casa

Rei e Rainha do Mar

Rei e Rainha do Mar

Evento rola em Ubatuba

Rei de Búzios 2018

Rei de Búzios 2018

Vinni e Lena reinam em Búzios

Rip Curl Guarujá Open

Rip Curl Guarujá Open

Atletas dão show de surf

Rip Curl Guarujá Open

Rip Curl Guarujá Open

Circuito Guarujaense de SUP

Rei de Búzios 2018

Rei de Búzios 2018

Palavra do diretor técnico.

Paris SUP Open 2018

Paris SUP Open 2018

Quem serão os campeões?

Aloha Spirit 2019

Aloha Spirit 2019

Calendário confirmado

Peru é palco do Pan

Peru é palco do Pan

Pan-Americano de SUP 2018

Red Bull Heavy Water 2018

Red Bull Heavy Water 2018

Evento cancelado

Brazilian SUP Storm

Brazilian SUP Storm

Brasil domina ranking APP 2018

South to South de SUP Vicentino

South to South de SUP Vicentino

Léo Gimenes imbatível em Itararé

Red Bull Heavy Water 2018

Red Bull Heavy Water 2018

Pontos valiosos em Ocean Beach