MENU COMPETIÇÕES GUIA WAVESCHECK
Pan-Americano de SUP 2018
Dia de decisão em Punta Rocas
Por Alex Araujo em 08/12/18
Sábado decisivo no Pan-Americano de SUP 2018. Time Brasil segue com 100% de aproveitamento e chega com tudo na fase decisiva da competição.
3456x3456
Pan-Americano de SUP 2018. : SupClub

 

Entram na água hoje as disputas da final do race técnico e o brasil segue com um time e com grande chance de bons resultados na disputa.

Vinnicius Martins e Luiz Guida representam o Brasil na categoria masculino e Lena Guimarães e Moah Jessika no feminino.

As baterias entram na água hoje as 07:00 da manhã horário local, 10:00 horário de Brasília.

Confira as baterias da final do Race Técnico:

RACE TÉCNICO FEMININO

1 Giannisa Vecco PER 301

2 Lena Ribeiro BRA 285

3 Jessica Mattos BRA 234

4 Juliana Gonzalez ARG 277

5 Natalia de la Lama ARG 295

6 Lina Augaitis CAN 275

7 Ariel Amaral CAN 312

8 Carla Perez CHI 298

9 Alejandra Brito MEX 279

10 Mariana Carrasco MEX 309

11 Edimar Luque VEN 280

12 Maricarmen Rivera PUR 311

13 Nimsay Garcia PUR 233

14 Isabella Gomez COL 364

15 Valeria Salustri CRC 282

16 April Zilg USA 2

RACE TÉCNICO MASCULINO

1 Itzel Delgado PER 215

2 Tamil Martino PER 310

3 Vinnicius Martins BRA 213

4 Luis Carlos Guida BRA 217

5 Franco Faccin ARG 220

6 Matias Leguizamon ARG 212

7 Michael Darbyshire CAN 299

8 Fernando Stalla MEX 195

9 Fernando Amaral MEX 283

10 Francisco Hernandez VEN 366

11 William Cruz PUR 305

12 Omelv Garcia PUR 288

13 Carlos Gomez ECU 211

14 Giorgio Gomez COL 235

15 Zane Schweitzer USA 302

16 Daniel Hughes USA 306

Após a final do race técnico entram na águas as disputas de categoria longboard e surf, e as 12:00 horário local 15:00 de Brasília entram na água as disputas da categoria Sup Surf feminino com a semifinal da competição.

CATEGORIA SUP SURF FEMININO

Neste round teremos as atletas Aline Adisaka e Nicole Pacelli brigando por uma vaga nas grande final:

Confira as baterias da semifinal:

Bateria 1

Aline Adisaka, Brissa Malaga, Isabella Gomez

Bateria 2

Vania Torres, Nicole Pacelli,Josselyn Alabi

A final feminino está programada para cair na água as 15:20 da tarde horário local, 18:20 horário de Brasília.

CATEGORIA SUP SURF MASCULINO

A categoria Sup Surf masculino entra na água as 13:40 horário local 16:40 horário de Brasília.

Confira as baterias:

SEMIFINAL

BATERIA 1

Jeffrey Spencer
Daniel Hughes
Giorgio Gomez
Finn Spencer

BATERIA 2

Zane Schweitzer
Luiz Diniz
Caio Vaz
Tamil Martino

A final da categoria Sup Surf masculino entra na águas as 15:20 horário local, 18:20 horário de Brasília.

CRONOGRAMA DA COMPETIÇÃO: (SUJEITA A ALTERAÇÕES)

 

8 de dezembro - Semis e finais para todas as categorias

 

A equipe do SupClub está presente no evento e aqui você vai acompanhar todas as informações da seleção Brasileira como também a transmissão ao vivo do evento.

 

 

Veja também
ISA & APP World Tour

ISA & APP World Tour

Parceria de Sucesso

Row To Win

Row To Win

Festival de Alma Salgada

London SUP Open

London SUP Open

Nova geração domina a etapa

CBSUP

CBSUP

Brasília é palco da segunda etapa

Neutrox Weekend

Neutrox Weekend

Inscrições Abertas

Euro Tour

Euro Tour

Vendée Gliss

APP World Tour

APP World Tour

London SUP

Manifesto Paddle League

Manifesto Paddle League

Mudança no ar

Taiwan Paddle Games 2019

Taiwan Paddle Games 2019

Dani Hasulyo e Soni Honschield vencem

Barranca ALAS Latin Pro

Barranca ALAS Latin Pro

Peru domina a competição

Rei de Búzios 2019

Rei de Búzios 2019

Evento promete uma grande encontro

Carolina CUP 2019

Carolina CUP 2019

Michael Booth é Bicampeão

SUP world

SUP world

Shakira Westdrop no pódio

SUP Nordeste

SUP Nordeste

Itacaré Paddle Race

APP World Tour

APP World Tour

London SUP Open

SUP World

SUP World

SUP Rome