MENU COMPETIÇÕES GUIA WAVESCHECK
Euro Tour
Vendée Gliss
Por Redação SupClub em 12/05/19
Titouan Puyo e Fiona Wylde vencem o Vendée Gliss na costa oeste da França
1080x746
Fiona Wylde Foto: Divulgação.

 

Titouan Puyo e Fiona Wylde alcançaram a vitória na terceira semana da EuroTour, garantindo o evento Vendée Gliss na costa oeste da França.

Titou superou o compatriota Arthur Arutkin e o vencedor da semana 2, Michael Booth, para igualar a potência australiana em apenas uma vitória na Europa.

Enquanto isso, a heroína de Hood River, Fiona Wylde, sentiu-se em casa nos solavancos,  para derrotar Amandine Chazot, de Sunova, e Annie Reickert, a prodígio de Maui, a caminho de sua segunda vitória francesa em sete dias.

Outros atleta que tiveram boas performances foram o companheiro de equipe de Titou, Ty Judson, e Boris Jinvresse, da Team Sunova. A francesa Olivia Piana que segue na defesa do título de EuroTour, ficando apenas em quarto depois de terminar em terceiro na semana passada.

As condições pareciam muito boas para um downwind depois de um início de oceano único (os competidores foram deixados na costa de barco). Assim como no ano passado, o final era em frente da praia de Saint-Jean-de-Monts.

Eric Terrien quase levou cruzou a linha  de chegada em primeiro com seu foil depois de construir uma liderança maciça durante quase todo percurso, mas as condições azedaram nos poucos quilômetros finais e ele teve que praticamente remar todo o final do trajeto cruzando a linha de chegada em terceiro lugar. Boothy e Titouan estavam brigando pela ponta em todo o percurso, mas o domínio de Titou sobre a leitura do oceano brilhou no final, enquanto Arthur mostrou mais uma vez que ele é uma ameaça em todas as condições.

Resultados:

Men Elite

1st: Titouan Puyo (FRA) NSP
2nd: Arthur Arutkin (FRA) Fanatic
3rd: Michael Booth (AUS) Starboard
4th: Ty Judson (AUS) NSP
5th: Boris Jinvresse (FRA) Sunova
6th: Enzo Bennett (TAH) 425
7th: Martin Letourneur (FRA)
8th: Bruno Hasulyo (HUN) Lightboard
9th: Bruno Capparella (ITA)
10th: Joseph Gueguen (FRA)

Woman Elite

1st: Fiona Wylde (USA) Starboard
2nd: Amandine Chazot (FRA) Sunova
3rd: Annie Reickert (USA) NSP
4th: Olivia Piana (FRA) Rogue
5th: Yuka Sato (JPN) Sunova
6th: Caterina Stenta (ITA) RRD
7th: Fanny Tessier (FRA)
8th: Susak Molinero (ITA) RRD
9th: Petronella van Malsen (NED) Mistral
10th: Noelani Sach (GER) NSP



O EuroTour continua na Costa Blanca, na Espanha, no próximo final de semana, e no World SUP Festival.

Veja também
Molokabra

Molokabra

Tudo pronto em Fortaleza

Itapuma Surf e Sup Festival

Itapuma Surf e Sup Festival

Hermano Victor sai na frente

Realce Nordeste Itapuama Festival

Realce Nordeste Itapuama Festival

Nordestino de SUP Wave

CBSUP

CBSUP

Jogos Radicais Urbanos 2019

Jogos Pan-Americanos

Jogos Pan-Americanos

Em busca da medalha

CBSUP

CBSUP

Entidade divulga Ranking 2019

Brasileiro de SUP Race

Brasileiro de SUP Race

Condições difíceis marcam a segunda etapa

Brasileiro de SUP Race

Brasileiro de SUP Race

Brasília pronta para receber evento

Circuito Baiano de Sup Race

Circuito Baiano de Sup Race

41º Regata Marcílio Dias

SUP World

SUP World

Red Paddle Dragon

Desafio Ecoporan

Desafio Ecoporan

Atletas dão show nas águas de Itacaré

Euro Tour

Euro Tour

Vinni Marrins é terceiro na Espanha

ISA & APP World Tour

ISA & APP World Tour

Parceria de Sucesso

Row To Win

Row To Win

Festival de Alma Salgada

London SUP Open

London SUP Open

Nova geração domina a etapa

CBSUP

CBSUP

Brasília é palco da segunda etapa