MENU COMPETIÇÕES GUIA WAVESCHECK
Mini Circuito Universo Paddle
Evento foi um sucesso!
Por Alex Araujo em 07/10/18
Evento promovido pela FESUPRJ agita o Posto 6 de Copacabana,
Mini Circuito Universo Paddle Foto: Divulgação.
Mini Circuito Universo Paddle Foto: Divulgação.

Rolou neste sábado a V Etapa do Campeonato Estadual do Rio de Janeiro de Sup Race.


O evento também foi válido como terceira etapa do Mini Circuito Universo Paddle.

As 08:30 começaram as ações do evento em um dos cartões postais mais famosos do Brasil, a bela praia de Copacabana, mas em específico no Posto 6, os atletas se reuniram para competir e confraternizar. A federação de SUP do estado do Rio de Janeiro se fez presente e seu presidente Rogério Romano acompanhou de perto as disputas que se travaram nas areias da praia.

 

1280x720
Mini Circuito Universo Paddle. Foto: Divulgação

 

Em uma forma rápida de comunicação foi feito o briefing da prova e os atletas puderam tirar todas as dúvidas sobre o percurso.

 

Grandes nomes do SUP Brasileiro e carioca estavam presentes no evento, atestando o belo trabalho realizado pela FESUPRJ.

 

As 09 horas os atletas de todas as categorias se alinharam e foi dada a largada, logo no início da prova o top do circuito Brasileiro Marcio Adriani assumiu a ponta e liderou a prova do início ao fim sendo o grande campeão da etapa da categoria elite masculino, seguido por Vitor Salles na segunda colocação, Jefferson Guadard na terceira colocação fechando o pódio da categoria.

Na categoria feminino a Ursula Schumm mostrou muita força e foi a grande campeã da categoria 12.6 Elite Feminino, na segunda colocação ficou Patrícia Mesquita e fechando o pódio a atleta Daniele Gregory.

 

O evento foi uma grande festa e confraternização do SUP Carioca. Segue abaixo todos os resultados das categorias que competiram no evento.

RESULTADO TODAS CATEGORIAS MASCULINO

Fun Race Iniciante

1-Diego Rangel

2-Arthur Silva Dos Santos

3-Gustavo Carvalho

4-Sérgio Monteiro Vale

5-Anselmo Gomes

6-Alan Jonnes

7-Gilvan Neto

8-Pirre Lima Martins Barros

9-Paulo Diniz

 

Fun Race Open 

1-Anderson Miranda

2-Luiz Juan Couto Moura

3-Rafael Vasconcellos

4-Andre Rios

5-Leandro Sauer

 

Fun Race Master

1-Marcio Saldanha

2-André Gianelli

3-Carlos Eduardo Hoehm

4-Claudio Sternberg

 

Fun Race Super Master

1-Vidal Neto

2-Jeferson Coelho

3-Luciano Jamas

4-Paulo Sérgio Monteiro

 

Race Amador Open

1-Raphael Laporta

2-Mario Olivetti

3-Charles Nabil

4-Rafael Costa

5-Adrian

6-Diego Brandao

7-Leonardo Guinancio

8-Ulisses Reis da Silva

 

Race Amador Master

1-Wallace Duarte

2-Anderson Peixe

3-Daniel Grozdea

 

Race Pro 12.6

1-Marcio Adriani

2-Vitor Salles

3-Jefferson Gaudard

4-Daniel Andrade

5-Léo Lorrang

6-Adelson Jr.

 

Race 14 pés

1-Daniel Fernandes

2-André Rosa

3-Leonardo Ribeiro

4-Lui Werner Formaggini

5-Alexandre Loyo

 

Categoria Legend

1-Jairo Gavazzoni

2-Fernando Carraresi

3-Luis Epifânio

4-Macarra Viana

5-Adelson Tavares

6-Falcão

7-Moyses Mendonça

8-Paulo Gutmann

9-Rubinho Babo



RESULTADOS TODAS CATEGORIAS FEMININO

Fun Race Iniciante

1-Simone elite

2-Sandra Klatsch

3-Maria Fernanda

4-Patricia Gutmann

 

Fun Race Open

1- Ana Luíza

 

Fun Race Master

1-Adriana Saraiva

2-Joelma Santos

 

Race Amador Open

1-Adriana Silva

2-Brígida Reigota

 

Race Amador Master

1-Sonia

2-Renata Lopes

3-Eneida França

 

Race pro 12.6

1-Ursula Schumm

2-Patrícia Mesquita

3-Daniele Gregory

4-Tina Andersen

 

Veja também
W2 Downwind

W2 Downwind

Confira os Resultados!

W2 Downwind

W2 Downwind

Confira ao vivo!

CBSUP divulga ranking

CBSUP divulga ranking

Campeões Brasileiros 2018!

Rei e Rainha do Mar

Rei e Rainha do Mar

Evento chega em Ubatuba

Red Bull Heavy Water 2018

Red Bull Heavy Water 2018

Treino da elite.

Tríplice Coroa 2018

Tríplice Coroa 2018

Palavra dos atletas!

Barra Paddle Sup Race

Barra Paddle Sup Race

Porto da Barra recebe evento

Aloha Spirit Downwind

Aloha Spirit Downwind

Confira os Resultados!

Aloha Spirit Downwind

Aloha Spirit Downwind

Acompanhe ao vivo!

Red Bull Heavy Water 2018

Red Bull Heavy Water 2018

Evento em espera

Spot Paddle

Spot Paddle

Confira os Resultados!

Pensamento forte

Pensamento forte

Vinni Martins chega no Topo.

Tríplice Coroa 2018

Tríplice Coroa 2018

Acompanhe ao vivo!

Red Bull Heavy Water 2018

Red Bull Heavy Water 2018

Swell chega junto

Jogos Radicais Urbanos

Jogos Radicais Urbanos

Palavra dos atletas!

Campeã em foco

Campeã em foco

Aline Adisaka