MENU COMPETIÇÕES GUIA WAVESCHECK
França no topo
Martin Vitry é destaque!
Por Alex Araujo em 11/09/18
França conquista terceiro título do EuroSup 2018
710x400
Team França, Eurosup 2018. Foto: Divulgação

 

A equipe francesa conquistou o terceiro título europeu neste último sábado em Torre Grande , Sardenha, Itália.

Com duas medalhas de ouro na prova de long distance e técnica da revelação do SUP Martin Vitry , uma de ouro e prata de Olivia Piana e duas de bronze  de Tom Auber  a França manteve a homogenia no EuroSup.

A equipe da França chegou bem ajustada para a competição e com uma sintonia incrível, começando pelo remador Matin Vitry que desbancou o remador da Dinamarca o experiente Casper Steinfath, deixando o dinamarquês atrás nas duas provas tanto na long distance quanto na técnica.

710x474
Martin Vitry, Eurosup 2018. Foto: Divulgação

 

Martin Vitry e Tom Auber tiveram papel decisivo para a conquista da França, pois além das medalhas mostraram técnica e força apuarada sendo uma das grandes promessas do país nos jogos da ISA 2018 que irá acontecer na China.

A super campeão Olivia Piana ganhou a medalha de ouro na prova técnica, mas na prova longa sofreu uma derrota para a atleta espanhola Laura Quetglas, e com isso quebrou sua invencibilidade nos eventos.

O evento foi um grande sucesso, não fosse a falta de ondas que fez a comissão técnica ter que cancelar as disputas.

Existia até a possibilidade de um pequeno swell entrar no sábado, e isso deixou o evento em alerta, mas a previsão não vingou e as ondas minúsculas levaram a organização a cancelar o evento definitivo.

710x474
Olivia Piana, Eurosup 2018. Foto: Divulgação

 

EUROSUP 2018 – Results

 

1. France 5320 pts

2. Denmark 4226 pts

3. Spain 4081 pts

4. Italy 3516 pts

5. Portugal 3471 pts

6. Sweden 2923 pts

7. Germany 2831 pts

8. England 1340 pts

9. Ireland 912 pts

10. Wales 0 pt

 

TOP 5

Men’s long distance

1. Martin Vitry (France) in 1h24’27

2. Casper Steinfath (Denmark) 1h24’42

3. Tom Auber (France) 1h24’51

4. Federico Esposito (Italy) 1h24’54

5. Leo Nika (Italy) 1h25’02

 

Veja também
Itapuma Surf e Sup Festival

Itapuma Surf e Sup Festival

Hermano Victor sai na frente

Realce Nordeste Itapuama Festival

Realce Nordeste Itapuama Festival

Nordestino de SUP Wave

CBSUP

CBSUP

Jogos Radicais Urbanos 2019

Jogos Pan-Americanos

Jogos Pan-Americanos

Em busca da medalha

CBSUP

CBSUP

Entidade divulga Ranking 2019

Molokabra

Molokabra

Ceará o Havaí Brasileiro

Brasileiro de SUP Race

Brasileiro de SUP Race

Condições difíceis marcam a segunda etapa

Brasileiro de SUP Race

Brasileiro de SUP Race

Brasília pronta para receber evento

Circuito Baiano de Sup Race

Circuito Baiano de Sup Race

41º Regata Marcílio Dias

SUP World

SUP World

Red Paddle Dragon

Desafio Ecoporan

Desafio Ecoporan

Atletas dão show nas águas de Itacaré

Euro Tour

Euro Tour

Vinni Marrins é terceiro na Espanha

ISA & APP World Tour

ISA & APP World Tour

Parceria de Sucesso

Row To Win

Row To Win

Festival de Alma Salgada

London SUP Open

London SUP Open

Nova geração domina a etapa

CBSUP

CBSUP

Brasília é palco da segunda etapa