MENU COMPETIÇÕES GUIA WAVESCHECK
Competições de SUP
PPG 2017 - Dia 01
Por Redação SupClub em 01/10/17
Primeiro dia de disputas do Pacific Paddle Games reúne a nata do SUP race mundial na Califórnia e Guilherme dos Reis garante vaga para a semifinal deste domingo.
1280x720
Evento reúne a nata do esporte na Califórnia Foto: Alzair Russo.

 

O primeiro dia de disputas do Pacific Paddle Games apresentou condições de mar mais amenas do que as edições anteriores, com pouca ondulação, correntes e ventos, o que tornou as disputas mais parelhas e intensas.

 

Na categoria Elite, os competidores avançaram até as quartas de final e nomes como Danny Ching, Casper Steinfath, Annabel Anderson e Candice Appleby foram o grande destaque no sábado.

 

970x647
Danny Ching foi um dos destaques do dia. Foto: SUP The Mag.

 

 

Mas, em uma competição com tantos nomes bons, é necessário mencionar as atuações de Georges Cronsteadt, Connor Baxter, Mo Freitas, Olivia Piana e Fiona Wylde.

 

“Guilherme dos Reis is a Dark Horse”

 

O brasileiro Guilherme dos Reis avançou para as semifinais deste domingo após completar sua disputa na terceira colocação. O locutor da transmissão ao vivo referia-se a Guilherme como um “dark horse”, termo usado para competidores que podem surpreender em uma prova (para nós, brasileiros, não há supresa alguma no desempenho de Gui, e ele tem grandes chances de chegar à final e fazer um bom resultado).

 

Outro brasileiro a se classificar foi Eri Tenório, fazendo sua estreia em provas internacioais em grande estilo.

 

Quem também fez bonito foi Guilherme Cunha, que após liderar boa parte da prova em sua categoria, “Junior 12- 14 anos”, acabou sendo ultrapassado pelo japonês Rai Taguchi na reta final, terminando a prova com uma honrosa segunda colocação.

 

1280x720
Gui Cunha fica co a 2ª colocação da categoria Junior 12-14 anos. Foto: Alzair Russo.

 

Outra promessa do SUP nacional, David Leão, entra na água neste domingo para disputar a categoria Junior.

 

Já os brasileiros Vinnicius Martins, Jonas Letieri e Mel Figueiredo irão disputar a repescagem.

 

A competição tem transmissão ao vivo e previsão de início para este domingo às 12h30 (Brasília).

Veja também
Rei e Rainha do Mar

Rei e Rainha do Mar

Evento chega em Ubatuba

Red Bull Heavy Water 2018

Red Bull Heavy Water 2018

Treino da elite.

Tríplice Coroa 2018

Tríplice Coroa 2018

Palavra dos atletas!

Barra Paddle Sup Race

Barra Paddle Sup Race

Porto da Barra recebe evento

Aloha Spirit Downwind

Aloha Spirit Downwind

Confira os Resultados!

Aloha Spirit Downwind

Aloha Spirit Downwind

Acompanhe ao vivo!

Red Bull Heavy Water 2018

Red Bull Heavy Water 2018

Evento em espera

Spot Paddle

Spot Paddle

Confira os Resultados!

Pensamento forte

Pensamento forte

Vinni Martins chega no Topo.

Tríplice Coroa 2018

Tríplice Coroa 2018

Acompanhe ao vivo!

Red Bull Heavy Water 2018

Red Bull Heavy Water 2018

Swell chega junto

Jogos Radicais Urbanos

Jogos Radicais Urbanos

Palavra dos atletas!

Campeã em foco

Campeã em foco

Aline Adisaka

Tríplice Coroa 2018

Tríplice Coroa 2018

Prova em espera!

Tríplice Coroa 2018

Tríplice Coroa 2018

Hawaii é aqui!

Jogos Radicais Urbanos 2018

Jogos Radicais Urbanos 2018

Balanço da etapa!