MENU COMPETIÇÕES GUIA WAVESCHECK
Competições de SUP
PPG 2017 - Dia 01
Por Redação SupClub em 01/10/17
Primeiro dia de disputas do Pacific Paddle Games reúne a nata do SUP race mundial na Califórnia e Guilherme dos Reis garante vaga para a semifinal deste domingo.
1280x720
Evento reúne a nata do esporte na Califórnia Foto: Alzair Russo.

 

O primeiro dia de disputas do Pacific Paddle Games apresentou condições de mar mais amenas do que as edições anteriores, com pouca ondulação, correntes e ventos, o que tornou as disputas mais parelhas e intensas.

 

Na categoria Elite, os competidores avançaram até as quartas de final e nomes como Danny Ching, Casper Steinfath, Annabel Anderson e Candice Appleby foram o grande destaque no sábado.

 

970x647
Danny Ching foi um dos destaques do dia. Foto: SUP The Mag.

 

 

Mas, em uma competição com tantos nomes bons, é necessário mencionar as atuações de Georges Cronsteadt, Connor Baxter, Mo Freitas, Olivia Piana e Fiona Wylde.

 

“Guilherme dos Reis is a Dark Horse”

 

O brasileiro Guilherme dos Reis avançou para as semifinais deste domingo após completar sua disputa na terceira colocação. O locutor da transmissão ao vivo referia-se a Guilherme como um “dark horse”, termo usado para competidores que podem surpreender em uma prova (para nós, brasileiros, não há supresa alguma no desempenho de Gui, e ele tem grandes chances de chegar à final e fazer um bom resultado).

 

Outro brasileiro a se classificar foi Eri Tenório, fazendo sua estreia em provas internacioais em grande estilo.

 

Quem também fez bonito foi Guilherme Cunha, que após liderar boa parte da prova em sua categoria, “Junior 12- 14 anos”, acabou sendo ultrapassado pelo japonês Rai Taguchi na reta final, terminando a prova com uma honrosa segunda colocação.

 

1280x720
Gui Cunha fica co a 2ª colocação da categoria Junior 12-14 anos. Foto: Alzair Russo.

 

Outra promessa do SUP nacional, David Leão, entra na água neste domingo para disputar a categoria Junior.

 

Já os brasileiros Vinnicius Martins, Jonas Letieri e Mel Figueiredo irão disputar a repescagem.

 

A competição tem transmissão ao vivo e previsão de início para este domingo às 12h30 (Brasília).

Veja também
CBSUP

CBSUP

10 motivos para você não perder o Brasileiro de SUP

SUP Race Extremo

SUP Race Extremo

Red Bull Heavy Water deve acontecer nesta sexta-feira

SUP Wave

SUP Wave

Leco Salazar com 100% de aproveitamento

Brasileiro de SUP

Brasileiro de SUP

Registros do Avaré Water Festival

Tríplice Coroa de Downwind

Tríplice Coroa de Downwind

W2 fecha a Tríplice Coroa com chave de ouro

Tríplice Coroa de Downwind

Tríplice Coroa de Downwind

Condições clássicas na 2ª etapa da Tríplice Coroa de Downwind

CBSUP

CBSUP

Brasileiro de SUP divulga percursos

Competições

Competições

Chuva adia 2ª etapa da Tríplice Coroa

Competições

Competições

Tríplice Coroa 2017 completa sua primeira etapa

Competições

Competições

Galera rema forte na Ilha do Mel

Brasileiro de SUP

Brasileiro de SUP

CBSUP confirma 5ª etapa do Brasileiro de Race

SUP Wave

SUP Wave

Órbita Blue Surf Master 2017

CBSUP

CBSUP

Inscrições promocionais para o Brasileiro de SUP

Competições de SUP

Competições de SUP

Ilha do Mel SUP Festival é neste sábado

Competições de SUP

Competições de SUP

Bastidores da PPG 2017

Competições de SUP

Competições de SUP

Balanço das finais do PPG 2017