MENU COMPETIÇÕES GUIA WAVESCHECK
Naish Columbia Gorge Paddle Challenge
Surpresa na Mens Elite
Por Alex Araujo em 21/08/18
Na categoria masculino a grande surpresa foi a vitória do remador da Nova Caledônia, Noic Garioud
477x557
Naish Columbia Gorge Paddle Challenge 2018. Foto: Divulgação

 

Rolou neste final de semana o Naish Columbia Gorge Paddle Challenge, remadores do mundo todo marcara, presença no evento e as condições não decepcionaram. O vento entrou bem forte e o downwind rolou em perfeitas condições.

 

Na categoria masculino a grande surpresa foi a vitória do remador da Nova Caledônia, Noic Garioud que venceu a etapa deixando para trás vários nomes de peso como, Cornnor Baxter, Tituoan Puyo, Travis Grant entre outros.

600x473
Naish Columbia Gorge Paddle Challenge 2018. Foto: Divulgação

 

Na categoria feminino a norte-americana Fiona Wylde conquistou seu terceiro título consecutivo da prova, seguida de Annie Reickertna segunda colocação e em terceiro a aussie Terrene Black.


O Brasileiro Vinicius Martins marcou presença na prova ficando com a 11ª colocação.

1280x853
Naish Columbia Gorge Paddle Challenge 2018 Foto: NCGPC

 

Segue abaixo os resultados:

 

MEN’S DOUBLE DOWNWINDER
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
(combined times from both DW runs)

1st: Noic Garioud (1:58:33) Sunova
2nd: Clement Colmas (1:59:58) Starboard
3rd: Bernd Roediger (2:00:33) Naish
4th: Titouan Puyo (2:00:38) NSP
5th: Lincoln Dews (2:00:41) DEEP
6th: Travis Grant (2:01:25) NSP
7th Connor Baxter (2:02:01) Starboard
8th: Matt Nottage (2:02:37) Starboard
9th: Marcus Hansen (2:02:53) NSP
10th: Arthur Arutkin (2:04:42) Fanatic
11th: Vinnicius Martins (2:04:59) JP
12th: Jake Jensen (2:05:17) ONE
13th: Tom Auber (2:06:09) Fanatic
14th: Georges Cronsteadt (2:06:45) 425
15th: Enzo Bennett (2:07:24) 425
16th: Alexandre Bicrel (2:07:30) NSP
17th: Ty Judson (2:07:41) NSP
18th: Martin Letourneur (2:07:59) Hobie
19th: Martin Vitry (2:08:16) SIC
20th: Chase Kosterlitz (2:08:51) JP

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
WOMEN’S DOUBLE DOWNWINDER
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
(combined times from both DW runs)

1st: Fiona Wylde (2:15:38)
2nd: Annie Reickert (2:19:10)
3rd: Terrene Black (2:20:37)
4th: Amandine Chazot (2:21:38)
5th: April Zilg (2:22:04)
6th: Seychelle (2:22:25)
7th: Angela Jackson (2:22:34)
8th: Shae Foudy (2:25:16)
9th: Olivia Piana (2:28:07)
10th: Jade Howson (2:28:54)
11th: Yuka Sato (2:30:04)
12th: Candice Appleby (2:31:07)
13th: Hannah Hill (2:31:16)
14th: Stephanie Shideler (2:32:51)
15th: Kimberly Barnes (2:34:52)
16th: Shannon Bell (2:35:19)
17th: Lara Claydon (2:36:52)
18th: Sarah Sandstrom (2:38:34)
19th: Erika Benitez (2:38:52)
20th: Susanne Lier (2:39:07

 

 

Veja também
Itapuma Surf e Sup Festival

Itapuma Surf e Sup Festival

Hermano Victor sai na frente

Realce Nordeste Itapuama Festival

Realce Nordeste Itapuama Festival

Nordestino de SUP Wave

CBSUP

CBSUP

Jogos Radicais Urbanos 2019

Jogos Pan-Americanos

Jogos Pan-Americanos

Em busca da medalha

CBSUP

CBSUP

Entidade divulga Ranking 2019

Molokabra

Molokabra

Ceará o Havaí Brasileiro

Brasileiro de SUP Race

Brasileiro de SUP Race

Condições difíceis marcam a segunda etapa

Brasileiro de SUP Race

Brasileiro de SUP Race

Brasília pronta para receber evento

Circuito Baiano de Sup Race

Circuito Baiano de Sup Race

41º Regata Marcílio Dias

SUP World

SUP World

Red Paddle Dragon

Desafio Ecoporan

Desafio Ecoporan

Atletas dão show nas águas de Itacaré

Euro Tour

Euro Tour

Vinni Marrins é terceiro na Espanha

ISA & APP World Tour

ISA & APP World Tour

Parceria de Sucesso

Row To Win

Row To Win

Festival de Alma Salgada

London SUP Open

London SUP Open

Nova geração domina a etapa

CBSUP

CBSUP

Brasília é palco da segunda etapa