MENU COMPETIÇÕES GUIA WAVESCHECK
Porto Belo Sup Race
Tops da elite do SUP marcam presença
Por Redação SupClub em 20/07/18
4º Porto Belo Sup Race Festival
Porto Belo Sup Race Foto: Parada Esportiva
Porto Belo Sup Race Foto: Parada Esportiva

Rolou neste  último final de semana a quarta edição do Porto Belo Sup Race Festival novamente atraiu para a Costa Esmeralda grandes nomes do SUP catarinense e nacional, com  a presença de atletas de São Paulo, Rio Grande do Sul e Paraná.

 

Em meio a condições clássicas, céu azul, águas tranquilas e pouco vento, Mario Cavaco e Mara Prado foram os grandes campeões na Race 12´6” Pro. Marinho manteve a hegemonia vencendo todas as edições e Mara Prado grande campeã dessa etapa quebrou a escrita da tri campeã Moah Jessika (2015/2016/2017).

 

O Evento distribuiu R$ 2.000,00 (dois mil reais) em premiação para a categoria Pro, além de pranchas (CCL e Smooth/Skull/Resina Ilha Norte) e produtos dos apoiadores (Croa, Pino, Ilha de Porto Belo e MOD) que foram sorteados entre todos os inscritos no evento como de costume nos festivais anteriores.

 

O evento teve também o tradicional Tag Team técnico com quatro equipes, sendo campeã a Equipe Azul composta por Jorge Pacheco, Paulinho, Rose e Joca, vice-campeã a Equipe Branca com Sid, Binho, Arlindo e Igor, terceiro colocado Equipe Branca II com Gerson, Índio , Alexandre e Rick e quarto colocado Equipe Verde Odair, Alexandre Borgman, Odair Ferreira e Matheus Albernaz.

 

O 4º Porto Belo Sup Race Festival contou com uma feira para exposição e vendas de produtos dos apoiadores na área do evento, que funcionou das 8h às 16h nos dois dias.

Tivemos a presença do Exmo. Sr. Prefeito Emerson Stein e do Presidente da Fundação Minicipal de Esportes Ednaldo Manoel Silva nos dois dias de evento e durante a premiação e sorteio. Contamos também com a presença do Presidente da APAE, Romilton Rocha que fez o convite para a 5ª edição do evento ser na mesma data que acontece a festa da Tainha 2019 na cidade.

RESULTADOS OFICIAIS

 

CATEGORIA RACE 12´6” MASC

1º MARINHO CAVACO – SP

2º MATHEUS ALBERNAZ – RS

3º ALUÃ FERREIRA – SC

4º ODAIR MARTINS – SC

5º ANDRÉ PAIVA – SP

CATEGORIA RACE 12´6” FEM

1º MARA PRADO – BALNEÁRIO CAMBORIÚ/SC

2º JESSICA DE SOUZA – ITANHAÉM/SP

3º ROSELI NOVLOSKI – GUARATUBA/PR

4º GISELE MOTTA – SÃO SEBASTIÃO/SP

 

CATEGORIA RACE 12´6” AMADOR

1º JORGE PACHECO – SC

2º CAIO ANTUNES – SC

3º ALEXANDRE BORGMANN – SC

4º ANTONIO DANTAS – SC

5º LUIS ALVES – SC

CATEGORIA FUN RACE FEM

1º LAIS BORTOLINI – FLORIANÓPOLOS/SC

2º ANDREIA NUNES – ITAPEMA/SC

3º ISABELA SANTOS – PARANAGUÁ/PR

4º DENISE ALVES – SÃO FRANCISCO DO SUL/SC

5º VALERIA MEIRA – FLORIANÓPOLIS/SC

CATEGORIA FUN RACE MASC

1º MURILO DA ROSA – MONTENEGRO/RS

2º IGOR LEITE – ITAPEMA/SC

3º ODAIR GOZE – ITAPEMA/SC

4º MATHEUS FLECK – FLORIANÓPOLIS/SC

5º JOCA DIAS – PARANAGUÁ/PR

CATEGORIA RACE 14´

1º RONI GUIMARÃES – ITAPEMA/SC

2º GABRIEL PARMERA – FLORIANÓPOLIS/SC

3º SIDNEI SIMON – ITAPEMA/SC

4º ADRIANO FINK – SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ/RS

 

CATEGORIA RACE 12´6” PRO SUPER MASTER

1º RUBENS VIEIRA – ITAPEMA/SC

2º ARLINDO FLORENTINO – SÃO PAULO/SP

3º EVANDRO VARGAS – NAVEGANTES/SC

4º PAULO SARAIVA – FLORIANÓPOLIS/SC

5º LUIZ VIEIRA – SÃO VICENTE/SP

CATEGORIA RACE 12´6” MASTER

1º ODAIR MARTINS – ITAPEMA/SC

2º ANDRÉ PAIVA – SÃO VICENTE/SP

3º ALEXANDRE NUNES – ITAPEMA/SC

4º FERNANDO MEINHARDT – PORTO ALEGRE/RS

5º GERSON KAESTNER – BALNEÁRIO CAMBORIÚ

CATEGORIA INICIANTES

1º NICOLAS FLECK – FLORIANÓPOLIS/SC

CATEGORIA JUNIOR MASC

1º MURILO DA ROSA – MONTENEGRO/RS

CATEGORIA JUNIOR FEM

1º HEMILI FLECK – FLORIANÓPOLIS/SC

CATEGORIA KIDS MASC

1º RAFAEL MATOZO – FLORIANÓPOLIS/SC

CATEGORIA KIDS FEM

1º BARBARA NUNES – ITAPEMA/SC

O Evento contou com o apoio da Prefeitura Municipal de Porto Belo e suas Secretarias, e Associação dos Pescadores do Trapiche.

Apoiadores da iniciativa privada, CCL – Companhia Catarinense de Laminação, Smooth, Skull Surboards, Cia das Resinas, Resina Ilha Norte, Natural One, Ilha de Porto Belo, Pino, Marina Atlântida, Supermercados Ilha Sul, Supermercado Costa Esmeralda, Mini G, MOD SUP, CROA, Pousada Sonho Meu, Pousada Recanto das Vieiras, Pousada Vila Verde, Pousada Vô Jaques, Hotel Morada do Mar, Sandro Imóveis, Garagem da Pizza, Dona Maria Confeitaria, Restaurante Panela de Barro, Pousada Sonho Meu, Pousada Vila Verde, Pousada Vô Jaques, Pousada Recanto das Vieiras, Sandro Negócios Imobiliários – Bombinhas, e Hotel Morada do Mar (Bombinhas).

Por: Otoney Xavier

Veja também
ISA & APP World Tour

ISA & APP World Tour

Parceria de Sucesso

Row To Win

Row To Win

Festival de Alma Salgada

London SUP Open

London SUP Open

Nova geração domina a etapa

CBSUP

CBSUP

Brasília é palco da segunda etapa

Neutrox Weekend

Neutrox Weekend

Inscrições Abertas

Euro Tour

Euro Tour

Vendée Gliss

APP World Tour

APP World Tour

London SUP

Manifesto Paddle League

Manifesto Paddle League

Mudança no ar

Taiwan Paddle Games 2019

Taiwan Paddle Games 2019

Dani Hasulyo e Soni Honschield vencem

Barranca ALAS Latin Pro

Barranca ALAS Latin Pro

Peru domina a competição

Rei de Búzios 2019

Rei de Búzios 2019

Evento promete uma grande encontro

Carolina CUP 2019

Carolina CUP 2019

Michael Booth é Bicampeão

SUP world

SUP world

Shakira Westdrop no pódio

SUP Nordeste

SUP Nordeste

Itacaré Paddle Race

APP World Tour

APP World Tour

London SUP Open

SUP World

SUP World

SUP Rome