MENU COMPETIÇÕES GUIA WAVESCHECK
KOPA 2018
Vinni e Lena vencem
Por Alex Araujo em 30/09/18
Atletas dão show na terceira etapa do Brasileiro de Sup Race em Ilhabela.
960x720
Pódio Race Pro 12.6 KOPA 2018 Foto: KOPA 2018

 

Rolou neste sábado na Praia do Perequê em Ilhabela, o KOPA, terceira etapa do circuito Brasileiro de SUP.

Os grandes campeões da categoria Elite 12,6 foram Vinicius Martins na categoria masculino, e Lena Guimarães no feminino.

A prova foi muito bem organizada e contou com um percurso bem interessante que agradou a maioria dos atletas, uma parte da prova foi com vento contra, a outra perna lateral e a última perna um downwind bem alinhado que foi o ponto alto na competição.

Vale a pena aqui parabenizar a organização pela pontualidade na largada da prova, na qualidade de todo o material, e todo o compromisso dos envolvidos em fazer o evento acontecer.

Na raia o atleta de búzios Vinicius Martins fez uma prova perfeita e no downwind não deu chances aos seus adversários fechando a prova com uma boa distancia do pelotão, Com esta vitória o atleta esta com as duas mãos na taça de 2018. Na segunda colocação ficou o atleta de Ilhabela e atual campeão Brasileiro Guilherme dos Reis e na terceira colocação o atleta baiano Robson Feijão.

955x956
Pódio Race Pro 12.6 Feminino KOPA 2018 Foto: KOPA 2018

 

Na categoria feminino Lena Guimarães dominou a prova de ponta a ponta e chegou com um tempo considerável da segunda colocada Babi Brazil e a terceira Aline Abad. Com este resultado a atleta de cabo Frio praticamente garante o tricampeonato Brasileiro e eleva o SUP feminino a outro nível, puxando o pelotão de várias atletas de ponta, com certeza é a melhor safra de remadoras da elite Brasileira.

RESULTADO PARCIAL DA PROVA

RACE PRO 12.6 MASCULINO

1 VINNICIUS FURTADO MARTINS

2 GUILHERME BATISTA DE SOUZA

3 ROBSON SANTOS SAPUCAIA

4 DAVID NASCIMENTO DE LEAO

5 MARIO CAVACO NETO

6 MARCIO ADRIANI CUNHA NASCIMENTO

7 ARTHUR CARVALHO, MAS SANTACREU

8 NICOLAAS FREDERIK BAVINCK NETO

9 THIAGO GIACOMELLI

10 ADEILSON BATISTA SANTOS

11 FABRICIO RODRIGUES

12 LUCAS DO CARMO BELCHIOR

13 GUILHERME THAWIRE

14 GABRIEL ORTIZ

15 ALEXANDER ARAUJO

 

RACE PRO 12.6 FEMININO

 

1 LENA GUIMARÃES

2 BARBARA BRAZIL

3 ALINE AYRES BERTOLACCINI ABAD MOTA

4 JESSIKA MATOS DE SOUZA

 

RACE 12.6 PRO MASTER

1 ALEX ARAÚJO

2 ANDRÉ PAIVE

3 CRISVALDO BARBOSA LINO

4 MICHEL JONAS DIAS BASTOS

 

RACE 14 PÉS PRO

1 RODRIGO CESAR DE SOUSA

2 NELIO HIGINO DE OLIVEIRA

3 CIRANO GOMES RIBEIRO

4 LUIZ CLAUDIO GRAGLIA HUKA

5 EMERSON DOS SANTOS

6 ANDRE ALEXANDRE ROSA

7 GABRIEL VILARINHO COREZZI

8 GUTO CAMARGO

9 JOSE LAZARO DE SA BARRETO FILHO

10 CELSON MORAES MEDINA

11 LUCAS COSTA DE SANTANA

12 FABIANO YUDI YAMASAKI

13 DARIO LARA

14 HENRI PAUL CHOURIK

15 FREDERICO VIDIGAL DINIZ DE FIGUEIREDO

 

PADDLEBOARD

1 WILLIAM ALEIXO OLIVEIRA

2 LAURO JOSE DE SOUSA

3 CESAR AUGUSTO PALACIO

4 MARCAL LEME DA COSTA

5 ROBSON JERONIMO DE SOUZA

6 PATRICK WINKLER

7 ROGERIO MELO

8 FELIPE BARONE SOBREIRA

12 FABIANO YUDI YAMASAKI

13 DARIO LARA

14 HENRI PAUL CHOURIK

Confira  a matéria completa e todos os resultados nas próximas atualizações.

Veja também
W2 Downwind

W2 Downwind

Confira os Resultados!

W2 Downwind

W2 Downwind

Confira ao vivo!

CBSUP divulga ranking

CBSUP divulga ranking

Campeões Brasileiros 2018!

Rei e Rainha do Mar

Rei e Rainha do Mar

Evento chega em Ubatuba

Red Bull Heavy Water 2018

Red Bull Heavy Water 2018

Treino da elite.

Tríplice Coroa 2018

Tríplice Coroa 2018

Palavra dos atletas!

Barra Paddle Sup Race

Barra Paddle Sup Race

Porto da Barra recebe evento

Aloha Spirit Downwind

Aloha Spirit Downwind

Confira os Resultados!

Aloha Spirit Downwind

Aloha Spirit Downwind

Acompanhe ao vivo!

Red Bull Heavy Water 2018

Red Bull Heavy Water 2018

Evento em espera

Spot Paddle

Spot Paddle

Confira os Resultados!

Pensamento forte

Pensamento forte

Vinni Martins chega no Topo.

Tríplice Coroa 2018

Tríplice Coroa 2018

Acompanhe ao vivo!

Red Bull Heavy Water 2018

Red Bull Heavy Water 2018

Swell chega junto

Jogos Radicais Urbanos

Jogos Radicais Urbanos

Palavra dos atletas!

Campeã em foco

Campeã em foco

Aline Adisaka